АУП ТПП «Лангепаснефтегаз» участвует во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая весна»




Работники АУП ТПП «Лангепаснефтегаз» приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая весна». Привели в порядок территорию, прилежащую к зданию ТПП. Весенний сезон в городах ООО «ЛЗС» можно действительно назвать временем субботников.
В начале мая даже в Западной Сибири природа начинает просыпаться от зимней спячки: солнышко светит всё ярче, тает снег, и проклёвывается первая зелень. И, засучив рукава, работники предприятий выходят на трудовые марши, помогая земле освободиться от спрессованного и скопившегося под снегом мусора и расчистить место для нового разнотравья и первых весенних цветов, устремившихся к долгожданному солнцу. Организаторами коллективных маршей по уборке территории вместе с хозяйственными отделами выступают профсоюзные организации, формируют списки, обеспечивая желающих потрудиться соответствующим инвентарем.
Общими силами проводится очистка территорий от мусора, когда прогреется земля, начнется высадка деревьев, кустарников и цветов. Наводится порядок и на месторождениях, и эти мероприятия являются частью природоохранной программы ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».
В бодром настроении производственники, офисные работники берутся за мётлы, лопаты, грабли и принимаются за дело. Особенно активно потрудились в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне, когда города слова родились заново, а улицы расширились и наполнились светом. Трудовая инициатива будет поддерживаться постоянно. Именно благодаря этим акциям территории городов и месторождений становятся опрятными и зелёными.
Впрочем, сажают деревья нефтяники не только в ходе субботников, но и при проведении лесовосстановительных работ. Если, к примеру, при строительстве кустовых площадок, дорог, линий электропередачи им необходимо пересечь участок соснового леса, они высаживают соответствующее количество гектаров сосны, а если кедрового - появляются новые кедровые сады.
Благодаря такой грамотной политике площадь ценных лесов не уменьшается, а, наоборот, увеличивается. С 2009 года в рамках программы «Кедровые сады Югры» обществом «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» высажено более одного миллиона 600 тысяч саженцев сосны сибирской кедровой (сибирского кедра) и сосны обыкновенной. Кроме того, по мере надобности компенсационная высадка кедров ведётся на территории деятельности всех его территориально-производственных предприятий. За восполнение лесного фонда Югры западно-сибирский холдинг «ЛУКОЙЛА» награждён свидетельством «Хранитель кедровых лесов Югры».
Заглядывая вперёд, можно сказать,что высаженные зелёные массивы, неважно где - в городах ли, или в тайге, - это настоящий подарок самим себе, своим детям и внукам в виде насыщенного кислородом воздуха, прекрасных скверов и парков, которые будут дарить свою красоту многие десятки, а может быть, и сотни лет.