МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПАО "ЛУКОЙЛ" МОПО ПАО "ЛУКОЙЛ"
РУС

Легкая атлетика - «королева спорта»

24 и 26 августа на городском стадионе состоялся Чемпионат по легкой атлетике ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» среди работников завода и сервисных организаций.

В этом году в соревнованиях приняли участие более 130 человек, и в основной массе это заводчане, для которых участие в легкоатлетических соревнованиях стало хорошей спортивной привычкой.

Программа соревнований включала в себя следующие дисциплины: бег на 5000 м, 3000 м, 800 м, 100 м; эстафета 4х100 м; прыжки в длину с места, метание гранаты. За два соревновательных дня заводчане установили немало личных и коллективных рекордов.

Оба дня программу открывали состязания по бегу на длинные дистанции: 5000 и 3000 м. На первом же забеге личный рекорд был установлен Сергеем Самариным (ГСО): на дистанции 5 км он обошел бессменного лидера в преодолении стайерских дистанций Андрея Черкасова (ГСО). Третьим, как и ожидали многие болельщики, стал Николай Карпов (з/у). Пятикилометровую дистанцию они преодолели с результатами 18.53; 19.03 и 19.11 соответственно. На дистанции 3 км Андрей Черкасов вернул себе пальму первенства и стал золотым призером, показав время 10.46.55. Серебро досталось Николаю Карпову – его результат 10.49.69, а бронзу в этой дисциплине взял молодой спортсмен Сергей Абрамов (ПКК), финишировавший за 11.08.48.

По программе после забега на длинные дистанции началась основная часть соревнований: прыжки в длину с места, бег на короткие дистанции, метание гранаты, эстафета 4х100.

Не менее сложной, чем 5000 и 3000 м, для спортсменов стала дистанция на 800 метров. Два круга стадиона нужно было не просто бежать с хорошим темпом, но и сохранять его на протяжении всего забега! Лидером в этом виде с результатом 2.21.02 стал Илья Тутушкин (ТСП), с небольшим отрывом от него финишировал Максим Юрин (ПКК) – 2.28.2, третьим пришел Николай Бобыкин (з/у) – его время 2.30,4. Среди женщин первой 800 метров за 3.08 сек. удалось преодолеть Татьяне Ястребовой (ЦЗЛ). Второй финишировала Светлана Белова (з/у), а третьей была Елена Шатова (ТСП): их результаты 3.11.9 и 3.16. Самыми быстрыми на стометровке среди женщин стали спортсменки из команды ЦЗЛ Татьяна Анищенко (14.58), Екатерина Набатова (15.35) и Татьяна Ястребова (15.82). На стометровке у мужчин лучшее время показал Максим Юрин (ПКК) – 11.87.1, на втором месте с результатом 11.88 его коллега по команде Даниил Терентьев (ПКК), а Алексей Семагин (ПМТ) стал третьим (12.22).

Самым эмоциональным видом соревнований на этом чемпионате стала эстафета «четыре по сто», как ее называют сами спортсмены. В эстафете среди женщин не было равных  команде ЦЗЛ, в состав которой вошли Татьяна Ястребова, Екатерина Садовникова, Татьяна Анищенко, Екатерина Набатова (время 1.03.00). Вторыми стали спортсменки заводоуправления (1.08.00), на третьем месте - команда ПКО (1.12.00).

Среди мужчин безусловное первенство принадлежит команде ПКК (Максим Юрин, Максим Баюров, Илья Маклаков, Даниил Терентьев – 49.2), вторыми стали спортсмены команды ПМТ (50.64), а третье место пьедестала заняла команда «ЛУКОЙЛ-Энергосети» (52.21).

В прыжках в длину с места лучшим стал Артем Боженов («ЛУКОЙЛ-Энергосети») – его результат 304 см, чуть уступили ему Илья Григоров (ПКК) и Сергей Абрамов (ПКК): 280 см и 273 см соответственно. В состязании по метанию гранаты все места на пьедестале заняла команда ПКК: тройку лидеров возглавляет Артем Каширин – его результат 56.10 м, за ним в таблице результатов Даниил Терентьев – 55.50 м и Дмитрий Купцов – 55.30 м.

Среди женщин в этом году уверенную победу в прыжках с места одержала Светлана Белова (з/у), серебро - у Надежды Фединой (ЦЗЛ), бронза - у Натальи Софроновой (ПКО). В метании гранаты лучшей стала Екатерина Набатова (ЦЗЛ) – 29,6 м, на втором месте Татьяна Анищенко (ЦЗЛ) - 29,4 м, третья - Виктория Майорова (з/у) - 28,7 м.

Командное первенство определялось по наименьшей сумме набранных очков (I место – 1 очко, II место – 2 очка и т.д.) зачетных результатов программы Чемпионата. В командный зачет идет не более двух лучших результатов из любого вида программы соревнований и не более двух лучших результатов одного и того же участника.