МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПАО "ЛУКОЙЛ" МОПО ПАО "ЛУКОЙЛ"
РУС

Движение – только вперед. Уверенным курсом социального партнерства

  21 декабря в ДК «Царицын» состоялась конференция работников ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», на которой были подведены итоги выполнения действующего коллективного договора между работодателем и профсоюзной организацией предприятия.

   215 делегатов представляли интересы коллектива завода.

 С содержательными докладами выступили заместитель генерального директора по персоналу и административным вопросам ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» Е.Н.Миронова и председатель ОППО ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» В.А.Вдовин.

   С особым интересом заводчане слушали выступление генерального директора В.А.Зязина, который отметил символичность проведения колдоговорной конференции 21 декабря – в 61-ю годовщину рождения завода. Если бы первое поколение волгоградских нефтепереработчиков могло слышать выступления двух первых докладчиков, сказал Владимир Анатольевич, то они, наверняка, порадовались бы за сегодняшних заводчан.

ХОЧЕШЬ ПЕРЕМЕН – ДЕЙСТВУЙ!

  В этом году В.А.Зязин отступил от традиционной формы подачи информации. Генеральный директор обошелся без изложения итогов производственной деятельности и обозначения задач будущего года. Целью его выступления стало привлечение внимания заводчан к тем неизбежным изменениям, которые уже происходят на заводе, и тем, которые еще предстоит реализовать вместе с коллективом в ближайшее время. Собственно, эффективность – как личная, так и производственная – и стала той ключевой темой выступления генерального директора, вокруг которой было построено его эмоциональное, адресованное каждому сидящему в зале, обращение.

   Генеральный директор говорил о конкретных совместных действиях администрации и профкома, которые направлены на создание «хорошего настроения» или «счастливого состояния» работников.

   Что нужно человеку для счастья? Здоровье. В.А.Зязин говорил, что делается работодателем и профсоюзным комитетом для укрепления здоровья работников. Он еще раз перечислил те «социальные бонусы», которые имеют заводчане. В их числе ДМС, занятия физкультурой и спортом, периодические медицинские осмотры, профилактика заболеваний, санаторно-курортное лечение, усилия завода по решению экологических вопросов и др.

   Безопасность. Важная составляющая? Безусловно. И по данному критерию было что сказать генеральному директору. Он отметил, что в этом году на заводе был внедрен новый проект по пропаганде безопасного поведения работников предприятия, сервисных и подрядных организаций. Появилось много новшеств: наглядная агитация, карточки остановки небезопасных работ. 

   Семья – еще одна важная составляющая. Личное дело каждого. Но и в этом вопросе завод не стоит в стороне. Владимир Анатольевич  продемонстрировал слайд, в котором были перечислены те социальные направления, которые реализуют завод и профком в отношении семей работников завода. Это многочисленные спортивные и культурные мероприятия, детский отдых, санаторно-курортное лечение и отдых членов семей работников, др.

   «Друзья/Выбор» – так назывался еще один критерий в оценке «счастливого состояния» человека. Здесь В.А.Зязин прибегнул к приёму заимствования, предложив вниманию присутствующих отрывок из интервью Ирины Хакамады. Этот жизнеутверждающий ролик, в котором И.Хакамада на примере сюжета из фильма Вима Вендерса «Съемки в Палермо» говорит о проблеме выбора, дает человеку единственно верный толчок: если ты хочешь что-то изменить в своей жизни, то хотя бы начинай что-то делать. Выбор есть всегда!

   Говорил В.А.Зязин о признании труда работников, продемонстрировав слайды с церемоний награждения работников нашего предприятия государственными и ведомственными наградами.

   Работа. На этом критерии В.А.Зязин остановился подробнее. Он отметил, что в 2018 году было проведено независимое исследование на тему оценки удовлетворенности трудом работников завода.  

 

    В.А.Зязин рассказал и о таком нововведении 2018 года, как  соревнования бригад. Он отметил, что перед заводчанами стоит задача повышения эффективности бизнеса. С начала 2018 года завод занимается внедрением проектов повышения эффективности под условным названием «ЭВМ: Эффективность. Вовлеченность.Мотивация». Принцип соревнований между бригадами прост. Нужно постоянно улучшать то, что можно измерить и оценить. Иными словами, отбери больше нефтепродуктов, затрать на это меньше ресурсов и останься в разрешенном технологическом режиме. Учет результатов производится по итогам каждой смены. Итоги соревнований подводятся ежеквартально. Самая эффективная бригада признается победителем и получает мотивационные выплаты в размере месячной часовой тарифной ставки.  

     Продолжением выступления генерального директора стала тема дохода работников. В.А.Зязин отметил, что завод стремится обеспечить конкурентный уровень дохода работников Волгоградского НПЗ на региональном рынке труда. 

– Задача ближайших нескольких лет – увеличение доли работников, относящихся к среднему классу, – сказал В.А.Зязин. – Эту задачу не решить через ежегодную индексацию зарплаты. Необходимо искать решение в других плоскостях: через развитие людей, модернизацию основных фондов предприятия.

   Генеральный директор представил несколько прогнозов о будущем завода, о перспективах проведения реконструкции. 

   Предстоят серьезные изменения в связи с неизбежным приближением четвертой промышленной революции. В настоящее время ведется большая работа по формированию программы цифровизации компании и ее дочерних обществ. Предположительно, в 2019-2020 годах эти программы будут сформированы, и появится ясность дальнейшего развития предприятия с точки зрения цифровизации.

– Сегодня каждый из нас должен задаться вопросом: мы готовы к грядущим и неизбежным переменам? На заводе начался процесс независимой оценки квалификации. Окончательные результаты этого процесса мы поймем к концу 2019 года. Но эта процедура опять подталкивает задуматься, сделать выбор. Тем, кто связывает свое будущее с заводом, я советую серьезно поработать над своими компетенциями и совершенствоваться в профессии, – сказал генеральный директор.

   Завершая выступление, Владимир Анатольевич отметил, что никто и ничто не сделает человека счастливым, если он сам не будет стремиться к этому. Он поздравил всех с наступающим новым годом, пожелал беречь здоровье, следовать правилам безопасности, заботится о родных и близких людях. А еще обучаться и совершенствоваться. Словом, быть счастливыми.  

 О.ФОМИЧЕНКО

Задайте вопрос

Ваш запрос отправлен
ФИO
Е-Маil *
Koмпaния
Дoлжнocть
Teлeфoн
Boпpoc