А у нас всех лучше!
Эх, и полным-полно народу же собрала наша Масленица! Шумели, танцевали, хороводили, блины ели да сбитень пили, масленицу жгли, зиму провожали, весну зазывали. Веселым, шумным, вкусным получилось традиционное заводское мероприятие в конце зимнего сезона. 22 февраля масленица собрала порядка 300 человек.
Организатором Масленицы выступила объединенная первичная профсоюзная организация, а ее культурно-массовая комиссия постаралась, чтобы всем гостям, от мала до велика, пришлось здесь по душе и каждому было чем увлечься, заняться да бодрости набраться.
Веселые аниматоры, бои на подушках, хождение на ходунках, метание веников – всем, кто принял участие в этих уличных состязаниях в это февральское солнечное утро точно было не холодно, а очень жарко.
Натурам творческим, увлеченным нашлось место в уютном фойе ДК «Царицын». Здесь дети и их родители мастерили своими руками поделки да пряники. Народу столько было, что не пройти по коридору. Удивительно, как творчество объединяет и больших, и маленьких.
Любители фото и селфи могли сделать красивые снимки в тематически оформленной фотозоне. Тут тебе и платки русские да бусы яркие, самовары пузатые да баранки вкусные.
Тем временем на улице разворачивалось настоящее народное гуляние. Юные казачки и казаки саблями махали да танцы исполняли, народ развлекали. А тут и аниматоры вступили в ход. И закружили детей в хороводе загадок, потешек да скороговорок.
А какая ж Масленица без угощений?! И снова заводчан и членов их семей порадовали повара ДК «Царицын» вкусными блинами с разными изысканными начинками, вкуснейшим глинтвейном на соке да чаем облепиховым.
– На районной масленице сегодня была, к РЦ «Гиппопо» на масленицу успела и на заводскую забежала. А у нас все ж всегда лучше всех! И гостеприимно, и хлебосольно, и атмосферно, – поделилась своими впечатлениями о «походах» по масленичным районным гуляниям одна из заводчанок.
Вот как бывает! Сразу на трех Масленицах побывать! Ай, да народ у нас замечательный, неугомонный, активный!
Завершилось народное гуляние традиционным сжиганием чучела Масленицы. Хоть и давняя очень традиция, да языческая, но все же прижилась в народе. И заводская масленица не обходится без этого традиционного зрелищного момента. Масленица горит, а народ кричит: «Масленица загорела – всему миру надоела! Весело гуляла, пела и играла. Здорово, прощай, на тот год приезжай!»

