Семинар по информационной работе







15-16 мая в г. Москве состоялся семинар для специалистов, ответственных за информационную работу и председателей профсоюзных организаций по теме «Практика и формы ведения информационной работы в профсоюзных организациях», организованный МОПО ПАО «ЛУКОЙЛ». На семинар был приглашен председатель ОППО ООО «ЛУКОЙЛ-Транс» Ю.А. Мясников.
Семинар прошел в зале павильона «Нефть» ВДНХ. Символично, что в нем приняли участие профсоюзные активисты структурных профсоюзных организаций МОПО ПАО «ЛУКОЙЛ» со всех уголков России - от Краснодарского края до Западной Сибири. В ходе семинара участники посетили выставку форума «Россия», ознакомились с множеством экспозиций.
Семинар открыла первый заместитель председателя Совета МОПО ПАО «ЛУКОЙЛ» Надежда Павловна Ивченко. В своем выступлении она рассказала о приоритетных направлениях развития профсоюзного информационного пространства в современных условиях и пожелала участникам семинара плодотворной работы.
Затем был заслушан доклад главного специалиста отдела социально-экономической и правовой защиты Е.Е. Араповой об особенностях информационного сопровождения вопросов социального партнерства и коллективно-договорной работы в профсоюзной организации. Она ответила на вопросы участников семинара.
С главными задачами информационно-аналитической работы профобъединения на предстоящий период участников семинара ознакомили главные специалисты информационно-аналитического центра МОПО ПАО «ЛУКОЙЛ» А.С. Дементьева, Е.И. Пахомова, Е.М. Власова. В ходе диалога специалистов с участниками семинара председателем ОППО ООО «ЛУКОЙЛ-Транс» Юрием Мясниковым был внесен ряд интересных предложений.
В работе семинара также принял участие главный технический инспектор труда МОПО ПАО «ЛУКОЙЛ» С.П. Герасимов. Он рассказал об основах информационного обеспечения формирования культуры безопасного труда.
Также участники семинара ознакомились с успешными практиками информационной работы. Председатель ОППО ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» Алексей Зорин дал методические рекомендации по подготовке материалов к ежегодному Конкурсу по ведению информационной работы, который проводится Нефтегазстройпрофсоюзом России. Председатель ЦПО «Андреевка» ППО ООО «ЛУКОЙЛ-Транс» Эльвира Гусманова рассказала о ведении информационной работы в структурных подразделениях профсоюзной организации.
На следующий день участники семинара испытали себя в практической части семинара. Специалисты МОПО рассказали об особенностях оформления статей в СМИ, размещении фотографий граждан в Интернете. Затем, разбившись на команды, профактивисты под руководством наставников выполняли задания по написанию информационных материалов. Вторая часть прошла в виде викторины «Информация - путь к успеху». Участники проверили свои знания в номинациях «Охрана труда», «Профсоюзно-организационная работа», «Информационная работа» и других.
В ходе семинара участники не только получили новые знания, но и научились новым коммуникативным навыкам, обменялись опытом работы, рассказали о своих проблемах и получили ответы на интересующие вопросы.
В заключение семинара главный специалист информационно-аналитического центра МОПО ПАО «ЛУКОЙЛ» Елена Пахомова поблагодарила участников за плодотворную работу и пожелала успехов в дальнейшей работе.