В открытом формате
В производственных подразделениях «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ» завершилось обсуждение исполнения коллективного договора в первом полугодии 2020 года.
Вместе с членами трудовых коллективов итоги действия в первом полугодии 2020 года соглашения, заключенного между работодателем и первичной профсоюзной организацией, подводили руководители и профсоюзные лидеры нефтедобывающего предприятия.
Традиционное мероприятие проходит во всех цехах добычи нефти и газа. В этом году в связи с эпидемиологическими ограничениями встречи проходили в формате open air – на открытом воздухе.
Накануне о коллективном договоре нефтедобытчиков говорили на Гожанском нефтегазопромысле (Куединский и Чернушинский округа). Там побывали генеральный директор «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ» Олег Третьяков и председатель первичной профсоюзной организации предприятия Алексей Зорин. Они познакомили работников с итогами производственной деятельности в первом полугодии, отчитались по выполнению основных направлений коллективного договора и ответили на вопросы.
В частности, было отмечено, что, несмотря на пандемию коронавируса, предприятие успешно выполнило производственную, инвестиционную и социальную программы. Алексей Зорин особо подчеркнул, что все социальные выплаты на предприятии производятся в полном объеме и сокращаться не будут. Индексация зарплат проведена и закреплена как обязательная ежегодная процедура. Несмотря на кризисные явления в мировой экономике и ограничения ОПЕК+, не планируются сокращения персонала. При этом 318 сотрудников, временно переведенных на вахтовый режим работы, сейчас возвращаются к нормальному графику. Кроме того, в полном объеме выполнена программа летнего оздоровления – отдохнули или получили компенсацию на санаторно-курортное лечение 830 взрослых и 807 детей.
Кроме того, председатель профсоюзной организации Общества подчеркнул, что соблюдение трудовых прав сотрудников предприятия является приоритетной задачей профсоюза: «Если работника принуждают к нарушению техники безопасности или привлекают к сверхурочным работам без должного оформления и оплаты, необходимо категорически отказываться. Профсоюз обязательно поддержит: вмешается и нормализует ситуацию».
Финальным аккордом мероприятия стало вручение лучшим сотрудникам и профсоюзным активистам корпоративных наград Компании, МОПО ПАО «ЛУКОЙЛ» и Нефтегазстропрофсоюза России.