МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПАО "ЛУКОЙЛ" МОПО ПАО "ЛУКОЙЛ"
РУС

Празднование Широкой Масленицы

Праздновать Масленицу в этом году пенсионерам Владимирского филиала посчастливилось 16 марта в музее-заповеднике с. Сима Юрьев-Польского района.

Масленица  - самый веселый и шумный народный праздник, и конечно, его широко отмечают в музее. Ветеранов Владимирского региона, состоящих на учете в Комиссии по работе с неработающими пенсионерами ППО Приволжского региона ООО «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт», экскурсионная программа началась в рамках образовательной части. В качестве развлекательной программы – хороводы, игры, танцы, соревнования в смелости и находчивости.  Группу ветеранов встречали скоморохи с задорными частушками, песнями под баян и медведем.

Усадьба князя Голицына и народного музея П.И.  Багратиона с интерактивной программой «Один день в усадьбе» с хозяйкой усадьбы Анной Александровной Голицыной (Грузинской), князем Багратионом, дворецким Карелиным, дворовыми девушками Аришей-травницей, Еленой белошвейкой — все это предстало перед   взорами пенсионеров.   Экскурсовод   выступала в роли Татьяны Александровна Голицыной - дочери последнего владельца с. Симы. Группа познакомилась с музеем, где в залах можно было потанцевать с князем Багратионом. Затем травница Ариша угощала гостей чаем, заваренным из собранных ее руками трав, пятью видами варенья, также сваренными по ее рецептам, да с какими блинами и пирогами!

Масленичная театрализованная программа «Деревенская Масленица» с фольклорной программой, поведала гостям об обрядах и традициях праздновать Масленицу на Руси. Мастер-класс по выпечке блинов, пилка и рубка дров, ношение воды на коромысле — все это привело участников мероприятия на улицу, в парк усадьбы, где пенсионеры   разделились на две группы и начались веселые соревнования: пилили дрова, кололи, пекли блины, плясали, пели песни.  Было очень весело.

Затем все участники праздника    под музыку    сами установили и нарядили куклу-Масленицу, после этого под песни и хоровод   ее сжигали. Эта Масленица удалась как никогда и запомнится всем участникам надолго. Радостные, отдохнувшие пенсионеры возвращались домой от всего сердца благодаря за организованный   праздник профсоюзную организацию и руководство Общества.

Задайте вопрос

Ваш запрос отправлен
ФИO
Е-Маil *
Koмпaния
Дoлжнocть
Teлeфoн
Boпpoc