Аудиторская проверка работы системы ДМС в организациях Группы «ЛУКОЙЛ» Астраханского региона

15-17 мая была проведена аудиторская проверка работы системы добровольного медицинского страхования Компании «ЛУКОЙЛ» в организациях Группы «ЛУКОЙЛ» Астраханского региона: ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», регионального управления ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт», ООО «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго», ООО «Астраханские тепловые сети».
В мероприятиях проверки приняли участие Мурад Эли Мишель, старший менеджер управления страхования ПАО «ЛУКОЙЛ», Сергеева Ирина Валерьевна, старший менеджер Спец Блока по персоналу и организационному развитию ООО «ЛУКОЙЛ-МЦПБ», Арапова Елена Евгеньевна, главный специалист МОПО ПАО «ЛУКОЙЛ», руководители кадровых служб и служб социального развития, председатели профсоюзных организаций Группы «ЛУКОЙЛ» Астраханского региона, представители страхового брокера GrECо.
В ходе проверки было проведено посещение клиник и медицинских центров города Астрахани, обслуживающих работников предприятий ЛУКОЙЛа по системе ДМС, где обсуждались вопросы лечебных возможностей медучреждений, порядок работы с застрахованными, а также особенности взаимоотношений со страховыми компаниями.
По итогам аудита (с учетом данных проведенной проверки, итогов опроса работников и информации представителей администрации и профсоюзных организаций предприятий региона) было отмечено, что существует целый ряд вопросов к работе страховых компаний и медицинских учреждений в ходе реализации программ и договоров ДМС.
Членами аудиторской группы было отмечено, что:
- в силу как объективных (оптимизация работы страховых компаний и предприятий Группы «ЛУКОЙЛ»), так и субъективных причин работа системы ДМС не всегда соответствует целям более высокого уровня обслуживания застрахованных по сравнению с возможностями ОМС;
- требуется осуществление на постоянной основе контроля выполнения условий программ ДМС, обращая особое внимание на категорию работников, обслуживающихся по четвертой группе.
В заключение проверки были даны рекомендации по улучшению работы системы ДМС по каждому предприятию, в том числе, по корректировке и внесению необходимых изменений в договоры со страховой компанией.